BUSCADOR

BUSCADOR

Actividades Físicas para Niños, Niñas y Adolescentes.

calculator

1. Calculadoras

Compendio de Actividades Físicas para Niños, Adolescentes y Adultos.

search

2. Buscador

Actividades físicas METs, según compendio 2011 y 2017.

server

3. Recursos

Compendios de Actividades Físicas en diversos idiomas para su descarga.

Creamos soluciones simples
para tareas complejas !

Realiza una busca de actividades físicas o deportivas de manera rápida y fácil

Solo debes escribir alguna palabra relaciona a la actividad deseada.

CATEGORIAACTIVIDAD ESPECIFICA6 - 9 Años10 - 12 Años13 - 15 Años16 - 18 Años
Juego ActivoJuegos de pelota – Rebote de pelota [COL] / Botar la pelota [MEX] , Patear, Driblar la Pelota, Reacción a la pelota (Intensidad Moderada)66.26.36.5
Juego ActivoJuegos de pelota - Rebote de pelota [COL] / Botar la pelota [MEX] , Patear, Driblar la Pelota, Reacción a la pelota (Intensidad Vigorosa)6.16.36.46.6
Juego ActivoJuego de tipo “Prisionera”/ “Balón prisionero” [COL], Quemados [MEX] (Dodgeball [USA]: Castles, Hot feet [USA])5.866.16.3
Juego ActivoJuego libre (Baloncesto, Cuerda / Rope [USA], el Aro, Escalar, Escalera, disco volador [ESP] / frisbee [MEX, USA])5.75.966.1
Juego ActivoLadrones y cacos” [ESP] / “Congelados”, “las traes”, “tenta”, “Pega pega” [MEX] (Intensidad Moderada)6.36.56.66.7
Juego ActivoLadrones y cacos [ESP] / “Congelados” [MEX] (Intensidad Vigorosa)6.46.66.76.9
Juego ActivoSenderismo5.866.16.2
Juego Activo“Rayuela” [ESP] / “Golosa” [COL]/ “Tejo”, “Avioncito” o “Bebeleche” [MEX]6.36.56.76.8
Juego ActivoSaltar la cuerda6.97.17.27.4
Juego ActivoMarcha – 75 M/min con Instrumentos55.25.35.5
Juego ActivoMarcha – 75 M/min sin Instrumentos3.94.14.24.4
Juego ActivoMarcha – 91 M/min sin Instrumentos5.15.35.45.6
Juego ActivoVarios juegos - vigoroso (Ejemplos: Slap The Ball [USA], Builders And Bulldozers [USA], Clean the Room [USA])16.46.66.76.9
Juego ActivoVarios Juegos - Moderado (por ejemplo, Simon's Spotlight [USA])6.97.17.37.4
Juego ActivoCarrera de obstáculos/Circuito - Moderado5.96.16.26.4
Juego ActivoCarrera de obstáculos/Circuito - Vigoroso7.27.47.67.7
Juego ActivoJugar otros juegos (atrapar y lanzar pelotas, saltos de tijera)5.96.16.26.4
Juego Activo“El juego de la prenda” [ESP], “Congelados”, “las traes”, “tenta”, “Pega pega” [MEX] - Moderado6.16.36.46.6
Juego Activo“El juego de la prenda” [ESP], Congelados, “las traes”, “tenta”, “Pega pega” [MEX] - Vigoroso7.47.67.87.9
Juego ActivoRelevos6.86.97.17.3
Juego ActivoSharks and Minnows [USA]5.866.16.2
Juego ActivoSaltarín [COL] / Cama elástica [ESP] / Brincolín [MEX]77.17.37.5
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Corriendo en Acción4.85.96.87.7
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Béisbol3.74.75.76.6
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos – Boxeo344.95.8
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Objetivos de Captura2.63.64.55.4
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos – Danza/Bailar2.33.34.15
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Hoverboard o Aeropatin1.81.82.63.4
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Juegos de Aventura y Deportes de Kinect3.14.25.15.9
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos – Lightspace3.24.25.16
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Juegos Olímpicos2.63.64.55.4
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos – Sportwall [USA]3.84.85.76.6
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos – Tracer [USA]2.83.84.75.5
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Caminar en caminadora y boliche2.83.94.85.7
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Ver Televisión / DVD – Caminar2.23.244.9
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Aeróbicos Wii2.23.24.14.9
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Boxeo / Tenis Wii2.13.13.94.8
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Hockey Wii1.42.43.24
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Acondicionamiento Muscular Wii1.32.233.8
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Esquiar Wii1.72.63.54.3
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Aerobics/Step Wii2.53.64.45.3
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Tenis Wii1.62.53.24
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Yoga Wii1.91.92.73.5
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos – Xavix [USA]4.25.36.27.1
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Compilación de Juegos3.94.95.86.7
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Hockey de Mesa2.43.44.35.1
Videojuego Activo (Cuerpo completo)Videojuegos Activos - Simulación de Equitación4.15.26.17
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos Activos – Boliche [MEX] / Bolos [ESP]2.12.32.42.5
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos Activos - Simulador de Conducción [ESP] / Simulador de manejo [MEX]2.12.22.32.5
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos Activos - Wii (Compilación de Juegos)2,32,42,62,7
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos Activos - Tabla de equilibrio de Wii2.22.32.52.6
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos Activos - Baloncesto Wii2.22.32.42.6
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos Activos - Golf Wii22.22.32.4
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos de Consola - Simulador de Conducción [ESP] / simulador de manejo [MEX]22.22.32.4
Videojuego Activo (Cuerpo Superior)Videojuegos de Consola - Tiro a Canasta2.32.52.62.8
Montar Bicicleta/ Escútero Patinete con ManillarMontar Bicicleta - a Velocidad Alta--a6.57.38.1
Montar Bicicleta/ Escútero Patinete con ManillarMontar Bicicleta - a Velocidad Media4.75.35.86.4
Montar Bicicleta/ Escútero Patinete con ManillarMontar Bicicleta - a un Ritmo Propio4.65.35.86.4
Montar Bicicleta/ Escútero Patinete de ManillarMontar Bicicleta - a Velocidad Baja3.73.944.2
Montar Bicicleta/ Escútero Patinete de ManillarMontar un mini- escúter o Patín del diablo [MEX]/ Patinete con manillar [ESP]5.76.77.68.4
Montar Bicicleta/ Escútero Patinete de ManillarMontar un escúter o Patinete con manillar4.95.66.26.8
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaInstrucción Activa en el Aula4.34.44.44.5
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaCalisténicos por transmisión de radio / Calistenia - 'Rayos de sol de colores' ('Colourful Sunshine')44.14.14.1
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaCalisténicos por transmisión de radio / Calistenia - 'Juventud Floreciendo' ('Flourishing Youth')4.14.24.24.3
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaCalisténicos por transmisión de radio / Calistenia - 'Volador Ideal' ('Flying Ideal')3.63.73.73.7
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaCalisténicos por transmisión de radio / Calistenia - 'Vela de Esperanzal' ('Hopeful Sail')3.83.83.93.9
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaCalisténicos / Calistenia - Ligeros44.14.14.2
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaGimnasia2.72.72.72.7
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaSaltos de tijera4.64.74.74.8
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaGimnasia de Radio3.53.53.53.6
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaEjercicios de fuerza – Abdominales parciales2.42.42.42.4
Ejercicios Calisténicos/ GimnasiaEjercicios de fuerza - Flexiones3.9444.1
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Juegos de computadora (Compilación de Juegos)1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Boliche [MEX] / Bolos [ESP]1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Simulador de Conducción [ESP] / Simulador de manejo [MEX]1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Gameboy1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Gamepad1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - de mano1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Teléfono móvil1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Nintendo1.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Ps21.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Ps31.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos - Xbox3601.41.51.51.5
Juegos de computadora/ Videojuegos (sentado)Videojuegos (compilación de juegos)1.41.51.51.5
Danza/ Aerobics/PasosBaile Aeróbicos / Baile3.64.14.54.8
Danza/ Aerobics/PasosEscalera caminando - Ascendente4.65.25.86.3
Danza/ Aerobics/PasosEscalera caminando - Ascendente 80 pasos / Min.5.366.67.1
Danza/ Aerobics/PasosEscalera caminando - Ascendiendo / Descendiendo5.56.377.7
Danza/ Aerobics/PasosEscalera caminando - Descendiendo33.43.84.1
Danza/ Aerobics/PasosEstribo o banco de aerobics4.55.25.76.2
Danza/ Aerobics/PasosAerobicos con step - Altura 30%-50% Longitud de pierna3.94.44.95.3
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoHacer / Tender la cama3.43.33.13
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoCarpintería2.92.72.62.4
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoVestirse y desvestirse3.43.23.12.9
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoQuitar el polvo [ESP] /Sacudir [MEX]3.73.63.43.3
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoQuitar el polvo y barrer [ESP] / Sacudir y barrer [MEX]3.43.33.13
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoColgar / Tenderla y lavar ropa3.53.33.23.1
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoTareas del hogar4.243.93.8
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoHacer la colada [ESP] / Lavandería [MEX]3.73.53.43.3
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoCargar / Descargar cajas3.63.43.33.1
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoPoner la mesa2.82.62.52.3
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoPalear - Shovelling [USA]4.143.83.7
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoBarrer - Sweeping [USA]3,63,53,33,2
Tareas Domésticas/ Trabajo Doméstico Pasar la aspiradora - Vacuuming [USA]3,93,73,63,4
Tareas Domésticas/ Trabajo DomésticoLavar los platos1.91.71.61.4
AcostarseAcostado en silencio1.21.21.11.1
AcostarseVer la TV / DVD - acostado1.21.11.11
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Artes y manualidades1.61.61.51.5
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Juegos de mesa1.51.51.41.4
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Colorear, Leer, Escribir, Internet1.61.61.51.5
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Trabajar con el ordenador [ESP] / Computadora [MEX]1.51.51.41.4
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Dar un discurso1.51.51.41.4
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Escuchar la radio1.41.41.31.3
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Escuchar una historia1.41.41.31.3
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Jugar en silencio1.51.51.51.4
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Tocar un instrumento de cuerda1.41.31.31.3
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Jugar con bloques1.31.31.21.2
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Jugar con juguetes (cartas, rompecabezas, autos, trenes)1.51.51.41.4
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Hacer / armar un rompecabezas1.31.31.21.2
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Estar sentado en silencio1.41.31.31.2
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Leer1.31.31.21.2
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Leer un libro y escuchar música1.41.31.31.3
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Trabajo escolar1.61.51.51.4
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Coser1.51.51.41.4
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Cantar1.41.41.31.3
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Hablar con un amigo1.41.41.41.3
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Ver TV / DVD - Sentado1.41.31.31.2
Jugar en silencio/ Tarea escolar/ Televisión (Sentado)Escribir1.41.41.31.3
CorrerTrotar – Rápido7.27.98.58.8
CorrerTrotar – lento5.55.96.36.7
CorrerTrotar a su propio ritmo6.87.47.98.4
CorrerCorrer 3.0 mph / 4.8 km/h5.36--a--a
CorrerCorrer 3.5 mph / 5.6 km/h6.477.58
CorrerCorrer 4.0 mph / 6.4 km/h6.57.27.78.3
CorrerCorrer 4.5 mph / 7.2 km/h6.77.488.6
CorrerCorrer 5.0 mph / 8.0 km/h7.288.69.3
CorrerCorrer 5.5 mph / 8.8 km/h7.38.18.89.5
CorrerCorrer 6.0 mph / 9.7 km/h8.29.19.810.5
CorrerCorrer 6.5 mph / 10.5 km/h8.99.910.911.8
CorrerCorrer 7.0 mph / 11.3 km/h9.310.21111.8
CorrerCorrer 7.5 mph / 12.1 km/h1010.711.311.9
CorrerCorrer 8.0 mph / 12.9 km/h10.611.512.413.2
CorrerCorrer a su ritmo propio7.88.59.19.8
Deportes/ JuegosJugar a baloncesto6.777.27.5
Deportes/ JuegosBaloncesto – Lanzar tiros a canasta continuamente sin parar5.96.26.46.6
Deportes/ JuegosJugar a baloncesto (mini baloncesto)4.955.15.2
Deportes/ JuegosJuego de Bolos [ESP] / Juego de Boliche [MEX]5.25.45.65.7
Deportes/ JuegosBoxeo – Golpear el saco de boxeo con guantes4.9555.1
Deportes/ JuegosAtrapar / Lanzar una pelota4.14.14.14.1
Deportes/ JuegosGolf (Mini Golf)43.93.93.9
Deportes/ JuegosBalonmano (Handball [USA])5.45.65.75.8
Deportes/ JuegosHockey - (Mini Hockey en suelo[ESP] / de piso [MEX])3.83.73.73.6
Deportes/ JuegosMalabares6.26.46.66.8
Deportes/ JuegosKickball / Futbeis [MEX], movimiento continuo8.28.38.48.6
Deportes/ JuegosPatinar (Patines de rueda)5.25.25.35.4
Deportes/ JuegosEsquiar5.65.866.2
Deportes/ JuegosTabla deslizante - 40 Deslices/Min4.9555.1
Deportes/ JuegosTabla deslizante - 50 Deslices/Min5.45.55.75.8
Deportes/ JuegosTabla deslizante - 60 Deslices/Min5.65.85.96.1
Deportes/ JuegosTabla deslizante - 70 Deslices/Min66.26.36.5
Deportes/ JuegosTabla deslizante - 80 Deslices/Min5.96.16.36.4
Deportes/ JuegosFútbol – dribleo alrededor de conos5.45.65.75.8
Deportes/ JuegosFútbol (partido)7.78.18.48.7
Deportes/ JuegosTenis de mesa4.24.24.24.2
Deportes/ JuegosTenis entrenamiento y partidos6.16.36.56.7
Deportes/ JuegosDisco volador [ESP] / Ultimate Frisbee [USA, MEX] (deporte)5.65.85.96.1
Deportes/ JuegosVóleibol55.15.25.3
Estar de pieJuegos de Consola - Futbolín [ESP] / Futbolito [MEX]1.91.91.91.8
Estar de pieJuegos de mesa - De pie221.91.9
Estar de pieDibujar, Colorear - De pie1.81.71.71.7
Estar de pieCantar - De pie1.81.81.71.7
Estar de pieTazas apilables1.61.51.51.5
Estar de pieDe pie1.71.71.71.6
Estar de pieVideo Juegos - De pie1.81.81.71.7
Estar de pieViendo TV / DVD - De pie1.81.81.81.8
NadarNatación – 200 metros10.610.410.310.1
NadarNatación - Crol o estilo libre 0.9 m/s9.79.49.18.8
NadarNatación - Crol o estilo libre 1.0 m/s109.79.49.2
NadarNatación - Crol o estilo libre 1.1 m/s10.610.410.210.1
NadarNatación a ritmo propio (libre)9.59.18.98.6
NadarNado sincronizado10.19.99.79.5
CaminarCaminar 0.5 mph / 0.8 km/h2.52.52.62.6
CaminarCaminar 1.0 mph / 1.6 km/h2.52.62.72.8
CaminarCaminar 1.5 mph / 2.4 km/h2.52.72.93.1
CaminarCaminar 2.0 mph / 3.2 km/h2.833.23.4
CaminarCaminar 2.5 mph / 4 km/h3.33.53.63.7
CaminarCaminar 3.0 mph / 4.4 km/h3.84.14.34.5
CaminarCaminar 3.5 mph / 3.5 km/h4.655.35.5
CaminarCaminar 4.0 mph / 6.4 km/h4.85.25.66
CaminarCaminar 4.5 mph / 7.2 km/h--a--a6.67.2
CaminarCaminar 5.0 mph / 8.0 km/h--a--a7.27.8
CaminarCaminar a ritmo propio - Rápido4.64.95.15.4
CaminarCaminar a ritmo propio – Casual / Medio3.63.94.24.4
Levantamiento de pesas*Ejercicios con pesas de mano332.92.9
Levantamiento de pesas*Ejercicios de fuerza - levantamiento de pesas en banco plano, Prensa de pecho221.91.8
Levantamiento de pesas*Ejercicios de fuerza - Prensa de piernas2.62.72.72

*  – – a: Actividad no considerada razonable para este grupo de edad

Translate »
Translate »